26/11/2007

Ivresse au guidon (cycliste)

Que peut-il arriver à une personne qui circule à vélo en état d'ébriété ?

 

On entend souvent dire :" Je suis à vélo, alors ça ne joue aucun rôle. Je peux boire un verre ou plus..."

Cela, est heureusement et naturellement FAUX !, puisqu'un cycliste ivre représente aussi un danger dans la circulation routière.

En principe, un cycliste surpris au guidon en état d'ébriété peut être mis à l'amende. Le montant de cette dernière dépend du taux d'alcoolémie, sans toutefois prendre des proportions aussi astronomiques que cela peut-être le cas pour un automobiliste ivre.

A l'article 19 de la loi sur la circulation routière (LCR), il est précisé que le "Canton... peut interdire de conduire un cycle à toute personne qui a mis en danger la circulation de façon grave, ou à plusieurs reprises, ou encore qui a circulé en étant prise de boisson".

La durée minimale de l'interdiction de circuler est d'un mois. Dans des cas graves, notamment en cas de dépendance à l'alcool, l'autorité peut même prononcer l'interdiction générale de conduire. De plus, les cyclistes dont les aptitudes suscitent des doutes peuvent être soumis à un examen.

Le permis de conduire voiture n'est en principe pas retiré à un cycliste qui a circulé exceptionnellement en état d'ébriété. Mais un retrait de sécurité du permis de conduire de la voiture n'est pas à exclure. En effet, si un cycliste a, par exemple, manifestement un problème d'alcoolisme et est surpris à plusieurs reprises en état d'ébriété au guidon, le risque existe qu'il prenne le volant alors qu'il a bu. Le retrait du permis de conduire n'est toutefois possible qu'en cas d'alcoolisme avéré, ce qui doit d'abord être prouvé par des examens médicaux.

09:33 Écrit par Gonzo dans Général | Lien permanent | Commentaires (4)

Commentaires

Est-ce que le Canton de Genève à édicté une loi qui va dans le sens de l'article 19 ? Si oui, laquelle est-ce ?

Écrit par : Dji | 26/11/2007

Diji, l'article est celui indiqué ci-dessus et sachez que ces lois sont fédérales, donc tous les cantons doivent les faires appliquer : Art. 19 Cyclistes, al. 1., 2. et 3. de la LCR.

Bien à vous.

Gonzo.

Écrit par : Gonzo | 26/11/2007

Bonsoir Gonzo, cela fait quelques temps que je lis vos divers sujets sur ce blog, mais je vois que vous commencez à manquer d'idée quand à vos sujet, car il me semble que ce dernier est une pâle copie d'un article recent dans un journal. Je pense que si vous lanciez un sujet venant de vous même, il y aurait plus de "discusions" entre les lecteurs de votre blog. Salutations

Écrit par : jack | 26/11/2007

Bonjour Jack,
pour ne rien vous cacher, c'est vrai. Cet article est recopié et quelque peu modifié. Je l'ai trouvé très intéressant et c'est pour cette raison que je l'ai recopié ! Vous pensez bien jack, mais pour le moment c'est assé calme, trop calme mais patience les propos vont arriver.

Bien à vous !

Gonzo.

Écrit par : Gonzo | 27/11/2007

Les commentaires sont fermés.